В Доме дружбы написали Большой этнографический диктант

В Доме дружбы написали Большой этнографический диктант

Сегодня Дом дружбы Астраханского областного научно-методического центра народной культуры стал площадкой проведения юбилейной X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Акция проходит под лозунгом «Народов много – страна одна!».

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

В конференц–зале более 50 астраханцев написали «Большой этнографический диктант», среди них – представители национально-культурных обществ, специалисты областного научно-методического центра народной культуры, студенты и учащиеся учебных заведений и другие.  Артисты Дома дружбы пришли в национальных костюмах, чтобы подчеркнуть свою связь с темой мероприятия и выразить свою культурную идентичность. Творческие коллективы активно поддерживают этнокультурные события, демонстрируя богатство и разнообразие народных традиций.

 «Я участвую в этом мероприятии не первый раз, но всё равно волнуюсь, – призналась Галия Ажгильдиева, руководитель ансамбля татарской песни «Ялкын». Каждый год — это событие дарит мне множество эмоций и новых впечатлений. Этнодиктант – это не только проверка знаний, но и возможность вновь погрузиться в культурное наследие народов России».

За 45 минут участники акции ответили на 30 общефедеральных вопросов. Результаты диктанта будут объявлены 12 декабря, в День Конституции России. Участники онлайн-формата получат электронные сертификаты сразу после прохождения, а офлайн — не позднее 25 декабря.

Написать диктант в онлайн-формате может любой желающий на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

 

Яндекс.Метрика