Цаган Сар созывает гостей
28 февраля астраханцы и гости города смогут стать участниками областного калмыцкого праздника Цаган Сар, что в переводе означает «Белый месяц» и знаменует приход весны. Масштабная праздничная программа будет представлена в Астраханской государственной филармонии. Организаторы праздника — региональное министерство культуры, областной научно-методический центр народной культуры и областное национально-культурное общество «Хальмг».
Гостей ждет праздничный концерт с участием Астраханского государственного ансамбля песни и танца и Калмыцкого государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», а также дефиле от Театра костюма и пластики с демонстрацией калмыцких костюмов из коллекции Татьяны Миловановой.
В фойе филармонии будет развернута этнографическая выставка, отражающая культуру и быт калмыцкого народа, подготовленная клубом калмыцкой культуры «Герел» из Лиманского района. А также книжно-иллюстративная выставка, подготовленная областной библиотекой им. Н.К. Крупской, и сувенирная, организованная областным научно-методическим центром народной культуры.
Кроме того, участников праздника заинтересуют мастер-классы умельцев из Республики Калмыкия, которые продемонстрируют ремесленные техники по изготовлению народных кукол и изделий из войлока.
Начало праздничной программы в 11:00.
Вход по пригласительным билетам!
