Ансамблю татарской песни «Ялкын» — 35 лет
Ансамбль татарской песни «Ялкын» Астраханского областного научно-методического центра народной культуры отмечает свое 35-летие творческой деятельности. Основанный в 1990 году, «Ялкын» всего через три года удостоен почетного звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества» и сегодня является одним из известных фольклорных ансамблей региона.
Ансамбль известен не только в Астраханской области, но и за ее пределами. Артистам аплодировали в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге и многих других городах страны. Исполняемые коллективом татарские песни, такие как «Кубэлэк» («Бабочка»), «Жомга» («Пятница»), «Тоймэ, тоймэ» («Пуговки») являются музыкальным украшением многих фольклорных, городских и областных праздников.
Сегодня в репертуаре ансамбля, которым с 1998 года руководит заслуженный работник культуры Республики Татарстан Галия Ажгильдиева, не только народные песни и мелодии, но и сценические постановки, воссоздающие старинные обряды астраханских татар. Это серьезный творческий вклад артистов «Ялкын» в общее дело сохранения традиционной культуры народов нашей страны.
Астраханский областной научно-методический центр поздравляет ансамбль «Ялкын» с этой важной датой и желает дальнейших творческих успехов, новых достижений и крепкого здоровья всем участникам коллектива!
.