В Доме ремесел пройдут мастер-классы ко Дню валенок

В Доме ремесел пройдут мастер-классы ко Дню валенок

16 февраля в России отмечается День валенок. Секреты создания валенок из шерсти передаются от мастера к мастеру на протяжении многих поколений. Сегодня само слово «валенки» стало неотъемлемой частью традиционного образа России с её долгими зимами и снежными пейзажами. Эта теплая зимняя обувь с полным правом может считаться одним из исторических символов нашей страны. Дата праздника совпадает с серединой февраля, когда холодная погода испытывает людей на прочность, и особенно хочется тепла и уюта.


В преддверии этого дня в Доме ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры с 16 по 18 февраля состоятся тематические мастер-классы. Участники занятий смогут сделать мини-валенки, освоив различные техники: войлоковаляние, роспись на деревянных и керамических заготовках, пирография и рисование.


16 февраля с 14:00 до 17:00 в Доме ремёсел пройдет специальный мастер-класс по валянию валенок из шерсти под руководством опытного мастера Татьяны Камахиной. Посетители смогут узнать об истории появления валенок, познакомиться с различными видами валенок и освоить технологии их изготовления. Сделанные на мастер-классах мини-валенки можно будет использовать как сувенир, брелок, подвеску в машину и др.


Приглашаем всех желающих погрузиться в мир народных традиций и создать свою уникальную пару валенок. Ознакомиться с расписанием мастер-классов и приобрести билет, в том числе и по Пушкинской карте можно на сайте АОНМЦНК по ссылке.
Адрес: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого 9, корп. 3А. Телефон для справок: 52-08-21.

Яндекс.Метрика