Специалист АОНМЦНК приняла участие в семинаре по сохранению этнокультурного наследия Астраханской области
26 июня 2026 года в Региональном культурном центре имени Курмангазы состоялся областной семинар на тему: «Принципы работы по сохранению и актуализации этнокультурного наследия». Его участниками стали специалисты учреждений культуры, музеев, библиотек и образовательных организаций Астраханской области.
Программа мероприятия содержала доклады ведущих экспертов, обмен мнениями и практические мастер-классы по традиционным ремеслам региона.
Областной научно-методической центр народной культуры представляла заведующая отделом традиционной народной культуры Ольга Попова. Она выступила с докладом на тему: «Нематериальное этнокультурное достояние: сохранение, выявление, презентация».
В рамках практической части мероприятия мастер Рабига Аренова провела мастер-класс «Традиции и современность» по изготовлению кошмы, а специалист МБУК «Евпраксия» Приволжского района Наталья Болдырева обучила участников технике валяния из шерсти на примере создания одного из главных символов Астраханского края — арбуза.


