«Астраханская песня» выступила с отчетным концертом

«Астраханская песня» выступила с отчетным концертом

Субботний вечер 25 октября стал творческим бенефисом фольклорного ансамбля «Астраханская песня» областного научно-методического центра народной культуры. Концерт с жизнеутверждающим названием «А у нас и тогда поют» прошел в областной филармонии и собрал множество поклонников творчества именитого коллектива.

 Коллектив, руководимый сегодня Альбиной Суюновой, входит в число самых популярных и узнаваемых ансамблей в регионе. Основанная в далеком 1978 году «Астраханская песня» за истекшее время дала более четырех тысяч концертов на площадках самого разного масштаба, став лауреатом и дипломантом десятков фестивалей и конкурсов. И ныне, помимо различного рода регалий, обладает почетным статусом хранителя народных традиций.

Эти традиции были показаны зрителям и во время субботнего концерта. Свадебные обряды, смотрины новорожденного, проводы в рекруты и другие некогда популярные в народе действа артисты превратили в настоящий музыкальный спектакль. Вызвали аплодисменты публики и хорошо знакомые народные песни, живые частушки и мелодичные композиции.

Пенсионерка Елена Иванова поделилась своими эмоциями: «Это был потрясающий вечер! «Астраханская песня» в очередной раз доказала, что народная музыка остаётся живой и актуальной. Эти свадебные обряды и проводы в рекруты словно перенесли меня в прошлое. А песни! Душа радуется! Огромное спасибо за этот настоящий праздник!».

Отчетный концерт «Астраханской песни» подтвердил высокий профессионализм коллектива и востребованность фольклорного творчества в нашем регионе.

Яндекс.Метрика