Астраханцы приглашаются на мероприятия, посвященные Зелёным святкам

Астраханцы приглашаются на мероприятия, посвященные Зелёным святкам

В 2018 году Астраханский областной научно-методический центр народной культуры проводит цикл мероприятий межрегионального фестиваля «Зелёные святки». Уже в эти выходные состоятся первые мероприятия цикла.

26 мая с 17:00 до 20.00 для астраханцев и гостей города у памятника Петру I пройдут традиционные «Русские вечерки», посвящённые православному празднику день Святой Троицы с участием студии народного пения «Жар-птица», хореографического ансамбля «Подсолнухи», образцового коллектива театра песни «Сказочки» из Астрахани и вокального ансамбля «Зоренька» из Красноярского района.

В честь праздника мастера Дома ремесел проведут мастер-классы по плетению венков, изготовлению народных кукол и птиц из травы, росписи на деревянных и керамических заготовках. Также будет работать выставка изделий народных ремесел, где все желающие смогут приобрести сувениры ручной работы.

Зрители и гости праздника познакомятся с традициями празднования Троицы, примут участие в играх и хороводах.
27 мая в 11.00 сотрудники Дома ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры проведут интерактивную программу календарно-обрядового цикла «Зеленые святки».

Гостей ждет встреча с Любавой-Забавой, Хозяюшкой-Марьюшкой и Тетушкой-хороводницей. В игровой форме участники праздника узнают о старинном народном празднике земли, воды и леса – Троице, символе праздника – березке, поиграют в игры, поводят хороводы и посоревнуются в смекалке и ловкости.

На тематических мастер-классах под руководством мастеров дети научатся изготавливать традиционные народные куклы из травы и плести венки.

Для участников интерактивной программы состоится познавательная экскурсия по мастерским Дома ремесел, где они узнают о традиционных ремеслах нашего края, увидят уникальные изделия астраханских мастеров.

Принимаются индивидуальные и коллективные заявки на участие в празднике от детских садов и младших классов общеобразовательных школ по тел.: 52-08-21, 52-08-22.

VK
VK
VK
YouTube
Telegram
OK
Яндекс.Метрика